Где и как самостоятельно получить визу в Москве: сложно ли это и сколько требует времени

Как самостоятельно получить визу: советы новичкам

Как получить туристическую визу? Это актуальный вопрос для всех начинающих путешественников. Иногда кажется, что без услуг посредников не обойтись. Но при наличии свободного времени и должного упорства можно собственными силами пройти все процедуры. Но легко ли это?

Подготовка документов

Итак, как самостоятельно получить визу? Прежде всего нужен заграничный паспорт. Причем в день окончания поездки срок действительности документа должен быть более 3 месяцев. Также для подачи в консульство потребуются стандартные копии гражданского паспорта. Если вы путешественник с богатым опытом, то могут потребоваться копии аннулированных загранпаспортов со страницами с выданными ранее визами. Многие страны требуют подтверждения платежеспособности. В стандартной ситуации для этого достаточно подготовить официальную справку с места работы, в которой отражается доход. Также существуют варианты выезда по поручению спонсора, который гарантирует покрытие расходов. У путешественника должна быть при себе определенная сумма наличности. Деньги показывать не обязательно, часто достаточно представить справку, подтверждающую проведение операции в пункте обмена валюты. Еще понадобятся страховка, бронь билетов и отеля, а также фотографии, соответствующие требованиям консульства.

Практическая сторона вопроса

Когда все документы собраны, нужно ответить себе на вопрос о том, где получают визу в Москве. Для этого следует вооружиться интернетом и найти адрес соответствующего консульства. Сразу ехать сюда не стоит, так как лучше заранее выяснить график приема граждан. А еще перед визитом нужно морально подготовиться к большим очередям и достаточно утомительной бюрократической процедуре. Сложно ли получить визу в консульстве? Если вы хорошо знаете английский и предельно внимательны, то достаточно просто. Здесь вам придется заполнить объемные анкеты, а также передать полный пакет документов. Сколько ждать решения? Все зависит от нагрузки и конкретного консульского отдела.

Какие могут ожидать неприятности

Самостоятельное получение визы имеет потенциально неприятные моменты, а именно:

  • ошибка в анкете может стать причиной отказа;
  • повторная попытка подать документы может быть отсрочена на несколько месяцев;
  • придется много времени провести в очередях;
  • нормативная база динамично меняется, что провоцирует неточности и ошибки.

Нет желания сталкиваться с этой процедурой? Но это не повод отказывать себе в путешествии. Обращайтесь в компанию Mosvisa, и мы профессионально подготовим и пройдем весь процесс получения вашей визы.

Top