Что нужно для получения визы в Германию, какие документы и куда обращаться, порядок оформления и сроки

Получение визы в Германию

Германия является привлекательной для туризма и бизнеса, там живут родственники и друзья. Поэтому жители России интересуются правилами получения визы в Германию и стоимостью услуг. Для осуществления поездки необходимо иметь действующую визу. Чаще всего достаточно туристической визы. Для получения визы в Германию необходимо подготовить пакет документов, написать заявление и обратиться в ближайший немецкий визовый центр.

Виды виз в Германию

  • Краткосрочная С – позволяет находиться в стране до 90 дней, но не дольше 3 месяцев каждые полгода. Выдается туристам, командированным, для посещения выставок, конференций, спортивных мероприятий, для обучения на языковых курсах и визитов к родственникам.
  • Долгосрочная D – национальная виза для длительного пребывания в Германии свыше 3 месяцев. Выдается приезжающим на лечение, для работы или учебы, с целью восстановления семьи. Условием для получения визы в Германию является наличие подтверждающих документов.
  • Шенгенская – Германия входит в Шенгенскую зону, что дает право въезда в страну при наличии такой визы. В зависимости от маршрута и условий поездки это может быть документ однократного въезда или мультивиза со сроком действия 180 дней.

Сколько дней займет оформление, стоимость визы

Размер консульского сбора составляет 35 €, плюс визовый сбор 20,40 €. Платежи можно сделать наличными или оплатить банковской картой в евро или в рублях по действующему курсу Европейского центрального банка. Консульский и визовый сбор в случае отказа в визе не возвращаются. Страховка оплачивается дополнительно. Ее стоимость зависит от планируемой продолжительности пребывания в стране и возраста заявителя. Срок получения визы в Германию зависит от длительности обработки документов. Оформление мультивизы и «шенгена» занимает до 10 дней. На национальную потребуется до 2 месяцев, что связано с тем, что подготовкой документов занимаются немецкие ведомства.

Куда обратиться

Порядок получения визы в Германию предполагает обращение в консульские представительства страны по месту реального проживания или сервисно-визовые центры, расположенные в крупных городах России. Стоит отметить, что заявления по вопросам обучения, экономической деятельности и воссоединения родственников рассматриваются только в посольстве Германии и консульствами, находящимися в Калининграде, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске. Визовые центры работают с остальными заявлениями в сфере туризма, частных визитов и оформления шенгенской визы. Заявление на получение визы в Германию, в том числе и «шенгена», можно подавать на русском языке. Для получения национальной визы обязательно использование немецкого языка.

Что нужно для получения визы в Германию в вашем случае, вы можете узнать в визовом центре Mosvisa в Москве. Мы позаботимся об оформлении и подготовке документов.

Top