Особенности получения и оформления шенгенской визы в Испанию

Получение визы в Испанию: подача документов и стоимость

Наши соотечественники чаще всего сталкиваются с оформлением краткосрочной шенгенской визы в Испанию. Именно она идеально подходит для путешествий, поездок к друзьям и других похожих целей. Получение визы дает возможность пребывать на территории страны не более 90 дней в течение срока в 180 дней.

Особенности подачи документов

Так как Испания очень популярна среди россиян, для наших соотечественников предусмотрены некоторые послабления. К примеру, подача документов на туристическую визу предполагает заполнение бланков не только на испанском, но и на русском языке — на выбор заявителя. Однако если был выбран последний вариант, то бумаги нужно представить исключительно в печатном виде. В остальном сделать визу в Испанию так же просто, как и в любую другую страну Шенгенской зоны.

Классификация испанских виз

Существует несколько видов документов для законного въезда и пребывания в Испании. Как правило, цели и продолжительность поездки определяют то, какая виза нужна для путешествия.

Можно выделить следующие основные визы для въезда в Испанию.

  • Транзитная. Необходима людям, которые планируют через территорию государства попасть в другие страны. Хотя, если пересадка осуществляется в пределах транзитной зоны международного аэропорта в течение 24 часов, то в такой визе нет необходимости.
  • Шенгенская виза категории C. Выдается на срок до 90 дней. При ее наличии можно посещать другие страны Шенгенской зоны, однако больше всего времени нужно будет провести именно в Испании. Визы категории C могут быть однократными, двукратными и многоразовыми (мульти).
  • Национальная виза категории D. Такое разрешение позволяет находиться в стране до 12 месяцев, но действует процедура упрощенного продления. С национальной визой Испании можно посещать другие страны Шенгенской зоны и находиться в них до 90 дней. Долгосрочные визы выдаются только в Генеральном Консульстве.

Можно не платить визовую пошлину

Стандартная стоимость получения визы в Испанию для россиян составляет 35 евро. Но есть категории лиц, освобожденных от выплаты визовых сборов:

  • дети возрастом до 6 лет;
  • нетрудоспособные граждане с инвалидностью;
  • человек, который сопровождают инвалида I группы;
  • близкие члены семьи гражданина ЕС или лица, имеющего право на продолжительное проживание.

Подведем итоги

Что известно о том, как получить визу в Испанию? Выше были описаны только базовые моменты, но уже из них можно понять, что гражданину России очень просто попасть в эту страну. Если у вас остались вопросы, то задайте их специалистам компании Mosvisa. И вы точно получите экспертные ответы и рекомендации.

Top