Шенгенская виза в Италию: виды, оформление и получение для россиян

Виза в Италию для россиян: особенности получения и виды

Среди наших соотечественников итальянское направление стабильно пользуется повышенным спросом. Об этом говорит хотя бы такой факт, что в 2018 году каждая третья шенгенская виза в Италию была предназначена для россиян. Это неудивительно, ведь в этой стране интересное культурное наследие, приятный климат и привлекательная бизнес-среда.

Кому нужна виза в Италию

Эта страна привлекает людей, которые на ее территории планируют реализовать разные цели. Кто-то хочет купить недвижимость, другие планируют просто отдохнуть, а кому-то необходимо здесь получить работу или образование. Поэтому оформление въездного документа плотно связано с целью визита. Его нужно продумать и уметь обосновать — тогда получение визы нужной категории не будет сопряжено с проблемами.

Классификация итальянских виз

Какая виза нужна в Италию? Все визы можно разделить на следующие виды.

  • Шенгенская виза категории C. Такое разрешение на въезд дает возможность обладателю находиться в стране до 90 дней. С ним можно без препятствий путешествовать, приезжать в гости к местным, совершать деловые поездки, а также посещать культурные и спортивные мероприятия. Именно под категорией C чаще всего понимают классическую туристическую визу.
  • Национальная виза категории D. Это разрешение подходит для большинства нетуристических целей, которые требуют длительного пребывания на территории страны. Такие визы понадобятся, если человек планирует учиться, работать или продолжительное время заниматься бизнесом. Также национальная виза потребуется мужьям и женам граждан Италии, иначе совместное проживание в рамках действующего законодательства не будет возможным.

В отдельную категорию нужно выделить транзитные итальянские визы. Они нужны россиянам, которые не имеют открытого шенгена, но им нужно через Италию попасть в другие страны. Транзитная виза формально входит в общедоступную категорию C. Однако если пересадка будет проходить в аэропорту международного класса, то транзитную визу делать не обязательно, так как контрольным органам достаточно продемонстрировать открытую визу страны конечного назначения.

Теперь вы знаете, какие бывают визы для посещения Италии. Остались вопросы? Хотите узнать, какие документы на визу нужны и как получить ее в нестандартных случаях? Тогда обращайтесь в визовый центр Mosvisa в Москве. Наши специалисты предоставят экспертную консультацию, а также могут взять на себя все заботы, связанные с оформлением визы в Италию любой категории.

Top